Во время самоизоляции в 2020 году дети лишились привычной социальной жизни. Недоступны стали занятия в саду и кружках, исчезли из жизни полноценные прогулки, встречи с друзьями. Детям нужно продолжать развиваться! Что делать в этой ситуации родителям?

Обязательно нужно соблюдать режим дня, следить, чтоб питание ребенка было полноценным, а пребывание дома безопасным.

Помимо рекомендованных занятий, которые с удовольствием отправляют дистанционно воспитатели, есть еще уйма вариантов, чем занять ребенка:

1) Просмотр развивающих и познавательных видео.

2) Творчество. Пришло время доставать пластилин, клей, цветную бумагу, краски и кисти. Дайте ребенку возможность реализовывать свой творческий потенциал. Направляйте его, вдохновляйте своим примером, творите вместе шедевры и оформляйте свои маленькую домашнюю выставку работ.

Кстати, если пластилин закончился, вы можете сами сделать тесто плейдо по такому рецепту:

• 1 стакан муки
  • 1 стакан крахмала (картофельный или кукурузный)
  • 2 ст. ложки растительного масла
  • 1 стакан кипятка
  • 2 ст. ложки сока лимона
  • пищевой краситель

3) Посещайте виртуальные экскурсии в музеи мира

4) Двигайтесь! физическая активность - это то, чего больше всего не хватает в период домашнего режима. Делайте зарядки, комплексы упражнений, танцуйте вместе с детьми. Вы подадите хороший пример ребенку, разомнетесь, поднимете настроение и себе и малышу!

5) Готовка и домашние обязанности. Занимайтесь домашними делами вместе с ребенком, ведь совместная уборка или приготовление пищи - это важный воспитательный процесс. Малыш учится самостоятельности, уважению к чужому труду,приобретает навыки взаимопомощи, укрепляются взаимоотношения с родителями.

6) Путешествуйте, не выходя из дома. Смотрите передачи, видео, презентации о мире вокруг нас. Читайте энциклопедии, сейчас самое время, чтобы расширить кругозор.

7) Играйте в настольные игры.

8) Подарите ребенку увлекательный домашний квест

9) Экспериментируйте. Исследовательский интерес ребенка требует постоянного удовлетворения: как меняется вода после того, как помыли пол, куда деваются соринки в пылесосе, почему крупа до того как ее сварили твердая? И еще тысячи экспериментов могут поставить мама и дети, не отвлекаясь от домашней работы.

10) Детский сад дома.  7 апреля издательство БИНОМ ДЕТСТВА запустило бесплатный онлайн проект, следите за расписанием, посещайте вебинары и мастер-классы.

Используйте эти недели, проведенные дома, с пользой! В  наше время тотальной занятости, мы очень мало уделяем время нашим детям, которые нуждаются в общении с родителями. Самоизоляция - повод сблизиться с ребенком и провести незапланированные каникулы без лишних стрессов.